公开方式: 主动公开 单  位: 辉县市信访局 索引号 : G0B600-0000-2012-0020
公开程序: 领导审核公开 发布机构: 信访局 生成日期: 2012-05-11

信访知识宣传册(三)

来源: 浏览: 人次

十一、信访工作机构以外的行政机关如何处理信访事项?

答:信访人按照本条例规定直接向各级人民政府信访工作机构以外的行政机关提出的信访事项,有关行政机关应当予以登记;对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延;对不属于本机关职权范围的信访事项,应当告知信访人向有权的机关提出。有关行政机关收到信访事项后,能够当场答复是否受理的,应当当场书面答复;不能当场答复的,应当自收到信访事项之日起15日内书面告知信访人。但是,信访人的姓名(名称)、住址不清的除外有关行政机关应当相互通报信访事项的受理情况。

十二、信访人在信访过程中不得有哪些行为?

答:信访人在信访过程中不得有下列行为:1、在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通的;2、携带危险物品、管制器具的;3、侮辱、殴打、威胁国家机关工作人员,或者非法限制他人人身自由的;4、在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所的;5、煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访或者以信访为名借机敛财的;6、扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的其他行为。

十三、行政机关工作人员在办理信访事项中不得有哪些违反规定的行为?

    答:行政机关工作人员在办理信访事项中有以下几种情况,造成严重后果的,相关部门将依法给予行政处分或纪律处分,构成犯罪的,依法追究刑事责任:1、超越或者滥用职权的;2、行政机关应当作为而不作为的;3、适用法律法规错误或者违反法定程序的;4、拒不执行有权处理的行政机关作出的支持信访请求意见的,侵害信访人合法权益的;5、行政机关工作人员将信访人检举、揭发材料或者有关情况透露、转给被检举、揭发的人员或者单位的;6、打击报复信访人的。

十四、信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,依据《信访条例》应当怎么办?

答:信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日提出复查意见,并予以书面答复。

十五、信访人对复查意见不服的,依据《信访条例》应该怎么办?

    答:信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。

上一篇:信访知识宣传册(四)
下一篇:信访知识宣传册(二)