首页 > 留言选登 > 正文

关于工商乱收费的回复

2017-02-23 10:53:35   来源:   评论:0 点击:
留言内容: 每年年底,工商局以备案送材料为由,让网吧送有关复印件。然后,以处理罚款的名义征收每个网吧3000-5000不等的罚款,不开收据。不交不让过年开门。 过完年又称需向管辖所里交罚款,每家3000-5000不等,没有收据。这种不合理收费一直延续着,让网吧老板苦不堪言!

工商局回复:
一、按照省局要求,为了加强对互联网上网服务营业场所的管理,规范经营者的经营行为,维护公众和经营者的合法权益,保障互联网上网服务经营活动健康发展,促进社会主义文明建设,经营单位应自觉遵守有关法律、法规的规定,加强行业自律,接受政府有关部门依法实施的监督管理。经检查发现我市网吧行业存在以下问题:1、买卖、受让营业执照;2、使用的名称与其在登记机关的名称不相符合;3、未将营业执照正本置放在企业住所醒目位置;4、登记事项发生变更,未按规定办理变更登记(超范围经营、经营住所变更);5、相关手续不全等问题。我市网吧大部分属于个人独资企业,还有小部分分公司,上述违法行为依据《中华人民共和国个人独资企业法》、《中华人民共和国公司登记管理条例》的规定,可以做出5000元以下的罚款(分公司可做出1万元以上10万元以下的罚款)。
二、对存在违法行为的网吧根据其违法行为的轻重,做出的罚款最高没有超过3000元的。
三、对网吧的处罚适用了一般程序,出具了河南省政府非税收入票据。
四、工商所在日常监管中对个别网吧检查发现问题有权及时做出相应的处罚。
五、根据以上事实,举报人对工商局的举报不符合实际情况。
辉县市工商局
2017年2月15日

上一篇:宏昌驾校乱收费问题
下一篇:关于网吧业主日常监管的答复