首页 > 留言选登 > 正文

关于农村统一办理贷款问题的咨询

2017-09-28 18:03:38   来源:   评论:0 点击:
市民留言:近来听说辉县周边农村统一办理贷款,每人每户贷款额度1万元,但是贷款的钱却不给农民,只给农民每人每年800元,说是扶贫办联合银行办理的。而且还允许代签名,中间甚至不需要提供身份证等任何有效信息。请问,发放贷款的机构是银行吗?发放贷款合规合法吗?为什么农民背了贷款却不给钱?这事是政府的政策还是诈骗集团团伙作案?望看到抓紧回复,听说不少村民已经签过协议了。

扶贫办回复:今年以来,为解决建档立卡贫困户增收难题,我市决定推行“企业带贫”工作,市政府将扶贫专项资金和扶贫风险补偿资金投入农村商业银行,农村商业银行按存入专户的专项资金余额的10倍投放贷款。市扶贫开发投资有限公司作为贫困户与企业之间的利益联结载体,与贫困户签订为期3年、贷款金额人均1万元的委托贷款使用协议,集中使用贫困户的放贷资金,投入资金使用企业,按期取得利润分红,并将所得收益全额按年人均800--1000元的标准直接分配给贫困户,实现贫困户收入稳定增长。截至目前,全市共有5702户18526口符合贷款条件的贫困人口签订了贷款合同。

上一篇:关于尚成家园小区改造暖气收费问题的回复
下一篇:网友咨询七贤大道西段什么时候修好的回复